Мониторинг Лиги Академической честности

В течение трех дней в вузе работала мониторинговая группа Лиги Академической честности РК. Это объединение организаций высшего и послевузовского образования в Казахстане. Миссией Лиги является повышение качества образования путем продвижения основополагающих принципов академической честности. Когда она создавалась, наш университет одним из первых вошел в ее состав.

В ходе мониторинга члены комиссии встретились с руководством Kozybayev University, структурных подразделений, деканами и заведующими кафедрами, ППС, обучающимися, выпускниками и работодателями. С альма-матер гостей познакомила и.о. Председателя Правления-Ректора Рената Апергенова. Она рассказала о богатой истории и направлениях трансформации, стратегическом партнерстве с Университетом Аризоны и Северо-Западном университетом лесного и сельского хозяйства Китая. Основной акцент был сделан на реализации Академической политики на основе принципов академической честности: в рамках совершенствования внутренних процессов количество тестовых экзаменов сокращено до 2%, в основном они сдаются в письменном виде; уменьшен объем теоретизированных вопросов и внедрен принцип «кейс-стади»; социальный GPA реализуется через дисциплину «Служение обществу»; изменен подход к курсу физической культуры через формат спортивных секций (более 25); для преподавания в летнем семестре привлечены работодатели.

В качестве волонтеров-прокторов на экзаменах присутствуют студенты и приглашенные извне эксперты. В последней сессии их было около 60. Также студенты принимают участие в заседаниях коллегиальных органов вуза. Действует проектный офис «Sanaly urpaq».Также проведен мониторинг прозрачности освоения грантов на научные исследования и большая работа с подтверждающими документами. Гости побывали на экскурсии по кампусу университета. Итоги проверки станут известны позже.