Презентация проекта по переработке шкур в высокопротеиновую кормовую добавку

Совместный проект Kozybayev University и ТОО «СК Протеин» «Коммерциализация технологии по утилизации и переработке шкур КРС и лошадей в высокопротеиновую кормовую добавку» признан победителем конкурса на грантовое финансирование АО «Фонд науки». Презентация проекта прошла в вузе с участием представителей профильных министерств, акимата СКО, сельхозтоваропроизводителей, учёных и зарубежных гостей. Срок реализации проекта 2023-2025 годы.  Общая сумма выделенных средств - 350 млн. тенге. Автором является старший преподаватель кафедры продовольственной безопасности АФ, кандидат сельскохозяйственных наук Акан Жунусов.

По его словам, проект призван решить одну из важных проблем сельского хозяйства РК: «В стране наблюдается дефицит белка. К тому же, в мясном производстве Казахстана основная масса шкур КРС и лошадей остается невостребованной. Впервые в стране разработан уникальный процесс утилизации шкур с переработкой их в кормовую добавку с 82% содержанием белка. Как показали тестовые испытания, бройлерные цыплята, которые получали белковую кормовую муку, значительно превосходили своих сверстников из контрольной группы по живой массе на 20-22%», - отмечает ученый.

«ТОО «СК Протеин» закупает шкуры КРС в забойных цехах СКО, при наличии справок от ветеринарных инспекций. После чего идет процесс сушки и чистки, дробления до размера злаковых зерен, отправляется на повторную сушку и выбивание остаточного волосяного покрова. Затем проходит термообработку- данное действие уничтожает все известные вредные бактерии и возбудители болезней. Каких-либо добавок при изготовлении не требуется. Полученный продукт исследован АО «Алматинский технологический университет». Кормовая добавка не содержит ГМО, является экологически чистой», - рассказал Виталий Фурс, и.о. Исполнительного директора ТОО «СК Протеин». По окончании мероприятия в университете, участники ознакомились с производственным процессом по переработке шкур в протеиновую кормовую добавку на базе Бишкульской птицефабрики.