О начале приема документов для участия в конкурсном отборе для обучения на военной кафедре

Военная кафедра Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева объявляет о начале приема документов для участия в конкурсном отборе с 05 февраля 2024 года.

Документы принимаются до 20 мая 2024 года в рабочие дни с 09.00 до 17.30 в 7 корпусе (военная кафедра), каб.104.

Работа отборочной комиссии запланирована с 17 по 28 июня 2024 года.

Дополнительная информация: 8(7152)36-94-56, 87024184496.

Правила поступления на военную кафедру

Военная подготовка по программам офицеров запаса проводится на безвозмездной (по государственному образовательному заказу) и возмездной основах, по программе сержантов запаса – на возмездной основе в соответствии с планом набора МО РК исходя из мобилизационной потребности ВС, других войск и воинских формирований, а также необходимости накопления военнообученного резерва.

Стоимость обучения за военную подготовку на возмездной основе определяется ОВПО.

К участию в конкурсе допускаются студенты, обучающиеся в ОВПО по очной форме обучения, граждане Республики Казахстан в возрасте не старше 24 лет на год проведения конкурса.

Для обучения по программе подготовки офицеров запаса документы принимаются у студентов первого (с 3-х и 4-х годичным обучением) и второго курсов (с 5-ти летним обучением).

Для обучения по программе подготовки сержантов запаса документы принимаются у студентов первого, второго (с 4-х годичным обучением) и первого, второго, третьего курсов (с 5-ти летним обучением).

Студенты, отслужившие срочную службу, допускаются к военной подготовке вне конкурса на безвозмездной (по государственному образовательному заказу) основе после прохождения медицинского освидетельствования.

Отбор для обучения на военной кафедре проводится отборочной комиссией на основе конкурса в соответствии с планом набора, утвержденного Министром обороны Республики Казахстан.

Студент, изъявивший желание участвовать в конкурсе для обучения на военной кафедре, подает документы в соответствии с перечнем документов для участия в конкурсном отборе:

1. Заявление на имя начальника военной кафедры;
  2. Удостоверение личности (подлинник и копия);
  3. 4 фотографии размером 3х4;
  4. Справка о наличии либо отсутствии судимости;
  5. Справка о фактическом обучении в ОВПО, с указанием факультета и специальности.
  6. Плотный файл (мультифора) – 1 шт.

После приёма пакета документов, военная кафедра выдаёт студенту расписку о получении документов и карту медицинского освидетельствования (форма 7).

Конкурс для отбора студентов для обучения на военной кафедре осуществляется в четыре этапа:

первый этап - прохождение медицинского освидетельствования в соответствии с Правилами проведения военно-врачебной экспертизы и Положением об органах военно-врачебной экспертизы в ВС РК, утвержденными приказом МО РК от 21 декабря 2020 года №716;

Медицинское освидетельствование студентов проводится в местных органах военного управления с 1 февраля года приема.

Студенты, не прошедшие медицинское освидетельствование, к конкурсу не допускаются.

второй этап - проведение профессионально-психологического тестирования;

Профессионально-психологическое тестирование студентов проводится отборочной комиссией в компьютерных классах ОВПО и включает проверку уровня мотивированности, стрессоустойчивости, критического и логического мышления.

третий этап - проверка физической подготовленности;

Физическая подготовленность студентов оценивается результатами сдачи нормативов по физической культуре. Студенты, не набравшие 9 баллов по сумме сдачи трех нормативов, считаются не прошедшими этап конкурса.

Нормативы по физической культуре

Для студентов-юношей

Контрольные упражнения

Балл

«5»

«4»

«3»

1

Бег на 100 м (с)

14,2

14,5

15,0

2

Бег на 3000 м (мин)

3

Подтягивание на высокой перекладине (кол-во раз)

12

10

8

Для студентов-девушек

Контрольные упражнения

Балл

«5»

«4»

«3»

1

Бег на 100 м (с)

16,0

16,5

17,0

2

Бег на 2000 м (мин)

11,3

12,2

3

Поднимание туловища из положения лежа на спине, руки за головой (кол-во раз)

25

20

15

четвертый этап - конкурсный отбор, осуществляемый в соответствии с расчетом рейтингового балла, составляемым и утверждаемым руководителем ОВПО.

Прохождение каждого этапа конкурса допускается один раз.