Kozybayev University стал одним из первых членов-основателей AGUNE

Kozybayev University сотрудничает с ASIIN e.V. (Агентством по аккредитации образовательных программ в области инженерии, информатики, естественных наук и математики) с 2012 года, когда впервые началась работа по подготовке к аккредитации первого кластера наших образовательных программ. С тех пор ряд технических ОП университета успешно прошел три процедуры оценки со стороны ASIIN в 2013, 2015 и в 2022 годах.

ASIIN основано в 1999 году и является членом крупных международных ассоциаций по обеспечению качества, таких как EENQA (Сеть агентств по обеспечению качества в Центральной и Восточной Европе), ENQA (Европейская сеть по обеспечению качества высшего образования), ENQAAAHE (Международная сеть агентств по обеспечению качества высшего образования), EQAR (Европейский реестр обеспечения качества высшего образования) и других. Кроме того, ASIIN официально признано в ряде стран для проведения там процедур международной аккредитации. И поддерживает партнерские отношения с аккредитационными агентствами в 25 государствах.

Более 300 университетов из 65 стран аккредитовали свои образовательные программы в ASIIN. В 2023 году ASIIN выступило с инициативой создать Глобальную сеть университетов по обмену передовым опытом - AGUNE (ASIIN Global University Network of Excellence). Kozybayev University стал одним из первых членов-основателей AGUNE вместе с другими университетами Индонезии, Финляндии, Египта, Сербии, Мексики, Грузии, Китая, Казахстана, Перу, Турции, Германии.

AGUNE призвана решать такие задачи: обмен лучшими практиками построения и развития внутренних систем обеспечения качества и схем управления качеством, расширение опыта обеспечения качества в каждом университете, входящем в AGUNE и повышение соответствующей культуры обеспечения качества, подготовка к предстоящим (национальным или международным) внешним процедурам обеспечения качества.

Участие Kozybayev University в AGUNE будет способствовать развитию внутренний системы обеспечения качества университета и повысит узнаваемость университета в международной образовательной среде.