Погасла в небе яркая звезда… Теперь над нею властвует лишь вечность...

В вузе прошел вечер памяти Зинаиды Петровны Табаковой. Она была известным ученым, педагогом, профессором, доктором филологических наук, член-корреспондентом Национальной академии наук РК, почетным гражданином Северо-Казахстанской области. Как мудрый наставник, смогла оставить неизгладимый след в судьбах многих своих учеников и коллег.

В этот вечер воспоминаниями поделились ветераны труда, преподаватели, журналисты, писатели, представители государственных учреждений и общественности, кому посчастливилось работать вместе с Зинаидой Петровной. И.о. Председателя Правления– Ректора Рената Апергенова рассказала об основных вехах насыщенной жизни Зинаиды Табаковой, гранях творчества, личном общении.

Зинаида Петровна Табакова скончалась 18 января 2024 года в возрасте 86 лет. Это невосполнимая утрата для альма-матер. Более полувека она проработала в Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева, долгие годы возглавляла кафедру русского языка и литературы. Явилась инициатором открытия новой для вуза специальности «Журналистика». До последних дней жизни работала, делясь богатейшим опытом со студентами.

Она внесла огромный вклад в развитие науки Казахстана. Каждая ее работа по этнопоэтике, лингвокультурологии и другим темам вызывала большой интерес у научного сообщества. За плечами ученого более 300 научных трудов.

В ходе вечера памяти портрет Зинаиды Петровны сложился из воспоминаний, куда каждый из выступающих добавил свои краски в виде личных историй, мазки искренних эмоций и душевного тепла. В конце встречи сын Зинаиды Табаковой Виктор Геннадьевич поблагодарил вуз за теплый вечер, слова уважения и любви, высказанные в адрес его мамы.

Многогранная личность Зинаиды Петровны Табаковой навсегда запечатлена в истории Северо-Казахстанского университета им. М. Козыбаева. И в дальнейшем традиции, заложенные ею, будут продолжены.

Решением Ученого совета университета 258 аудитории в третьем учебном корпусе присвоено имя Зинаиды Табаковой.

Зинаида Петровна была и остается высотой, на которую нам всем стоит равняться. Истинным Учителем, Ученым, Личностью! Светлая память!