Региональный круглый стол «Молодежь Казахстана против терроризма и экстремизма»

15.02.2024 в 19.00 на платформе Zoom был проведён Региональный круглый стол «Молодежь Казахстана против терроризма и экстремизма».

Участники: студенты и преподаватели СКУ им. Манаша Козыбаева, зав.кафедрой «Ассамблея народов Казахстана» Гривенная Л.А., студенты и преподаватель Мейрамова А.Т. Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, эксперт-религиовед в Информационно-разьяснительной группе в Центре исследования проблем религии Синяков Олег Витальевич, г. Астана.

Мероприятие проходило в форме круглого стола, где присутствующий эксперт-религиовед г. Астана Синяков О.В. отметил, что в мире значительно возросла угроза рисков распространения экстремистской идеологии, характеризующейся развитием молодежного экстремизма. Широкое распространение экстремизма среди молодежи является свидетельством недостаточной социальной адаптации, развития асоциальных установок сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения. И чтобы противостоять угрозе распространения данного явления необходимо внедрять различные методы профилактики экстремизма и делать это не формально, ограничиваясь лишь созданием программ профилактики, а использовать и применять различные эффективные технологии. Присутствующие студенты задавали много вопросов на трех языках (русском, казахском и английском) и получили исчерпывающие ответы.

Подводя итоги круглого стола,  мы все пришли к единому мнению, что терроризм и экстремизм – это зло и с ним нужно бороться. Каждый гражданин своей страны должен предпринять действия, чтобы противостоять этой «чуме», которая поразила все мировое сообщество.

Ответственные:

магистр, ст. преподаватель кафедры «Иностранные языки»  Штро О.Г.;

магистр, ст. преподаватель кафедры «Иностранные языки» Бубнова Н.В.;

магистр, ст. преподаватель кафедры «Иностранные языки» Саутбаева А.К.