For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
smaller

Категории

19 февраля  2024 года кафедра «Практический казахский язык» Института языка и литературы НАО «СКУ им. М.Козыбаева» организовала в онлайн режиме региональный научно-методический семинар по теме: «Усилить профессиональную, функциональную, социальную, нравственную компетенций обучающего на уроках казахского языка».

В работе семинара принимали участие преподаватели языковых кафедр университета, заместитель руководителя КГУ «Центр изучения языков» О.С.Жанатов, старший преподаватель кафедры «Педагогика и методика» института проф.развития филиала по СКО НЦПК «Өрлеу» Мусетаева Г.Н. учителя казахского языка и литературы колледжей и школ города и области. Всего участников – 32 человека.

Цель семинара – совершенствование методики изучения государственного языка Республики Казахстан и развития речи обучающихся через повышение профессиональной, социальной и нравственной компетенций на занятиях казахского языка. В ходе семинара обсуждались такие актуальные вопросы, как:

1. «Формирование социальных, нравственныз компетенций в изучении казахского языка через национальные ценности»;
  2. «Четыре ступени изучения языка»;
  3. «Роль диалога в развитий навыков ученика»
  4. «Эффективность применения онлайн платформ в изучений казахского языка»

Участники семинара обменялись опытом пообозначенным выше проблемам, обсудили пути решения этих проблем.

Преподаватели кафедры «Практический казахский язык» поделились своими наработками по применению разных методик обучения казахскому языку, обозначили эффективные пути  их использования на разных этапах занятия.

В заключении семинара зав.кафедрой «Практический казахский язык» Т.Ахметова подвела итоги работы семинара, выразила благодарность социальным партнерам и участникам семинара за активное участие и содержательные выступления.