Мельче

Очередное заседание клуба "E-Time"

21 февраля 2024 года было проведено очередное заседание клуба "E-Time" на тему "What do you know about Great Britain"? Тема, избранная для страноведческой викторины актуальна, так как способствует более прочному усвоению программного материала, расширению кругозора. Так как родиной английского языка является Великобритания, то представляется необходимым узнать о её традициях, обычаях, географическом положении. Это и обусловливает связь викторины с современностью.Нами была выбрана игровая форма проведения мероприятия, т.к. игра является одним из эффективных способов приобщения учащихся к культуре стран изучаемого языка. В игре всегда предполагается решение: как поступить, что сказать, как выиграть. Для активизации и включения в процесс иноязычного общения зрительской аудитории была использована вербальная активизация, дающая возможность самовыражения посредством слова.Цель данного мероприятия заключалась в развитии навыков говорения путем погружения в языковую среду в игровой форме.Викторина имела одну цель, предусмотренную программой основного курса: овладения знаниями, умениями, навыками, обеспечивающими применение знаний в практической деятельности. Но естественная среда и потребность в такой практике общения на иностранном языке отсутствуют. В этой связи данная работа выполняет функцию мотивирующего фактора, компенсируя в некоторой степени отсутствие естественной среды для общения на иностранном языке.Участие обучающихся во внеурочной работе с использованием знаний, умений, навыков, полученных на занятии иностранного языка, способствует осознанию или полезности изучаемого предмета, формируя ценностное отношение к образованию. Учащиеся были заинтересованы в данном мероприятии, активно принимали участие. Реализация цели была осуществлена, говорение на иностранном языке было достигнуто. Чувство равенства, атмосфера увлечённости дали возможность ребятам преодолеть стеснительность, скованность, снять языковой барьер и усталость. Студенты остались довольны своей работой.

Ответственные ППС кафедры ИЯ:ст. преподаватель Умурзакова Т.Е., ст. преподаватель Сырымбетова Д.С.,

преподаватель Жусупова А.Р.