Круглые столы ко Дню Благодарности

C 19.02.2024 -23.02.2024 в СКУ им. М. Козыбаева  были проведены круглые столы на английском, казахском и русском языках, посвященные празднованию Дня благодарности в Казахстане со студентами неязыковых специальностей ПФ, ФИЭП, ФМЕН, ИЯиЛ .
Ежегодно преподаватели кафедры «Иностранные языки» проводят мероприятия, посвященные данному празднику. День благодарности  отмечается в нашей стране с 2016 года.
      Цель мероприятия: воспитание чувства благодарности и уважения друг к другу, казахстанскому народу, проявившему милосердие, принявшему переселенцев как родных; воспитание чувства патриотизма, единства и уважения, дружелюбия друг к другу, а также укрепления межэтнического согласия и межнациональных отношений в Казахстане.
     Студенты получили задание: узнать историю  своей семьи (особое внимание тем семьям, которые переехали в Казахстан) у старшего поколения, просмотреть художественный фильм «Алжир», найти информацию о Карлаге, одном из крупнейших лагерей в Казахстане.
     День благодарности - это возможность сказать слова признательности нашему родному краю, народу, радушно принявшему большое количество представителей разных этносов, переезд которых в Казахстан порой был связан с трагическими историческими событиями, изменившими судьбы миллионов людей.
    Студенты подготовили  презентации по темам, нашли  информацию о Карлаге, поделились своими семейными историями переселения в Казахстан, обменялись мнениями после просмотра фильма «Алжир». Особая благодарность студентам  Дулатовой Диане, Мустафиной Диляре (Ю-23), Баканча Валерии, Солоненко Анне (ХБ-23). Студентки подготовили замечательные  выступления с показом презентаций на русском, английском и казахском языках об известных людях Карлага.
     Общее мнение всех участников мероприятия: праздник, который мы отмечаем 1 марта, способствует дальнейшему сохранению и приумножению главного достояния нашей страны-единства народа.
Ответственные: ст.пр. кафедры «Иностранные языки»  Исмагамбетова Л.Ш., Кораблина Т.Н.