Олимпиада школьников по языковым предметам

Более 300 ребят съехались в Kozybayev University со школ Северо-Казахстанской области и Петропавловска на предметную языковую олимпиаду. В вузе это мероприятие проводится Институтом языка и литературы уже более 20 лет. Оно направлено на выявление и развитие у учащихся, проявивших особый интерес к изучению языков, творческих способностей и интереса к научно-исследовательской деятельности. Школьники соревнуются в знаниях по литературе, казахскому, английскому, русскому, немецкому, французскому языкам. Участвуют десяти- и одиннадцатиклассники общеобразовательных школ, гимназий, лицеев со всей области.

Олимпиада по языковым предметам организована в два этапа. На первом проверяется чтение, аудирование, говорение, либо написание эссе, затем решение лексико-грамматического теста. Выполняющие задания по литературе должны сделать анализ предложенного текста и продемонстрировать умение вести диалог на его основе. Также в рамках мероприятия для участников проводится презентация филологических образовательных программ университета и творческое состязание «Лингва-шоу».

«Порядка 35% школьников, участвующих в нашей ежегодной олимпиаде, по окончании школ, поступают в ИЯиЛ. Традиционно, кто к нам приезжает в 10 классе, потом возвращается в 11. А вскоре становится нашим студентом. В прошлом году мы открыли перспективную специальность по филологии, выпускники которой являются специалистами по казахскому, русскому и турецкому языкам. Мы ждем всех желающих!»,- отметила директор ИЯиЛ Елена Сабиева.

Кроме того, олимпиада становится диалоговой площадной для учителей области по обмену опытом и обсуждению актуальных педагогических вопросов. Эти темы поднимались на семинаре: «Формирование профессиональных компетенций как условие подготовки конкурентоспособного выпускника» и круглом столе со стейкхолдерами «Взаимодействие вуза с работодателями как условие качественной подготовки выпускников».