С благодарностью в сердце

В первый весенний праздник- День благодарности- в вузе прошла акция «Құрт». В фойе каждого корпуса обучающихся, педагогов и сотрудников встречали вкусным национальным молочным изделием, выражали благодарность. Организовала угощение кафедра «Ассамблея народа Казахстана». Было закуплено 20 кг сертифицированной продукции.

«Курт для данной акции выбран не случайно,- рассказала зав.кафедрой АНК Людмила Гривенная,- в суровые годы репрессий и депортации в Казахстан, этот продукт спасал жизни людей. Есть легенда, основанная на исторических событиях, о том, что узницы лагеря АЛЖИР, находясь в заключении, наблюдали за тем, как казахские дети забрасывали их белыми камнями. Сначала несчастные женщины не поняли смысл и считали это действие оскорбительным. Потом же оказалось, что казахи кидали курт, пытаясь таким образом помочь и накормить содержащихся в лагере. Они нашли единственный способ помочь пленницам, который не привлекал внимание надзирателей. Женщины поняли, что местное население им сочувствует и старается поддержать. И в своей душе сохранили благодарность».

Эта история является показателем того, что даже в страшных условиях лагеря простые люди не остались равнодушными к чужим страданиям. А  курт стал символом милосердия казахского народа, его гостеприимства, щедрости и доброты. Студенты, участвуя в акции, могли ознакомиться с данными фактами. Вся информация была размещена на специальных баннерах-планшетах.