Ознакомили со спецификой коммуникации с людьми с нарушением ментального здоровья

Как понимать и чем помочь? В вузе прошли встречи ППС и сотрудников со специалистами Центра психического здоровья СКО и Областной психолого-медико-психологической консультации. На повестке вопрос выработки механизмов защиты прав и учета интересов не только студентов с психическими и поведенческими особенностями, но и их одногруппников, кураторов, преподавателей, сотрудников. А также специфика взаимодействия с людьми с особенностями развития.

Действующие психологи рассказали собравшимся о выстраивании коммуникации с лицами с нарушением ментального здоровья. Сообщили о работе учреждений, которые могут помочь таким людям в кризисных ситуациях, борьбе со стигматизацией проблемы. Свою помощь в решении возникающих вопросов в этой сфере предложил уполномоченный по правам человека в СКО Жанат Жумабаев.

В Психологической службе нашего вуза ведут активную работу со студентами, пришедшими за содействием в решении эмоциональных проблем, ментального и невротического дисбаланса. Проблемой на сегодня является то, что не все ребята, имеющие поведенческие особенности, обращаются за специализированной помощью вовремя. Однако найти ее довольно быстро не только в областном ЦПЗ. При всех поликлиниках образованы первичные Центры психического здоровья.

Участникам встречи раздали брошюры с информацией о симптомах проявления ментальных нарушений, способах поведения при проявлении агрессии у таких людей, мерах профилактики обострений и другом.