Профилактика кибермошенничества

Мероприятие по профилактике мошенничества с участием сотрудников Департамента внутренних дел СКО прошло в вузе. Преподавателям и сотрудникам сообщили основные меры по недопущению обманных действий со стороны интернет-аферистов.

«За последние 5 лет возросло количество киберпреступлений. В СКО в прошлом году их зарегистрировано 780. Самым распространенным видом является интернет мошенничество. С целью противодействия данному виду правонарушений на базе УП г. Петропавловск создано спецподразделение – «Киберпол». Особое внимание мы уделяем профилактической работе с населением. Потому что, как правило, человек сам предоставляет свои данные мошенникам. По статистике за прошлый год было 50 зарегистрированных фактов, которые  совершены в отношении  сотрудников учреждений образования»,  отметил Виталий Подчернин, ст. оперуполномоченный по особо важным делам группы по борьбе с киберпреступностью УКП ДП СКО.

В коллективе Kozybayev University также сталкиваются с деятельностью интернет-преступников. Поэтому данная встреча способствовала выработке алгоритмов четких  действий. Как проинформировали сотрудники полиции, если поступает звонок с неизвестного номера с просьбой перевести деньги или от «близкого, попавшего в беду», нужно сразу же завершить разговор. Обратиться в полицию, в банк, перезвонить знакомым и убедиться, что с ними все в порядке. То же касается сообщений с просьбой пройти по ссылке, проголосовать. Главное, никому не передавать свои персональные данные. Также участникам мероприятия показали видеоролики, наглядно демонстрирующие мошеннические схемы и раздали профилактические брошюры.