Лучшие в приготовлении национальных блюд

Конкурс «Наурыз– достық мерекесі» среди студентов Kozybayev University и курсантов Академии Национальной гвардии РК прошел в вузе.

Ребят разбили на 5 команд (по 6 человек): 3 от университета и 2 - представители Академии НГ РК. Предварительно путем заранее проведенной жеребьевки каждой группе досталась национальность, которую они потом и представляли на конкурсе. Участники должны были презентовать культуру, обычаи, костюмы, и главное – национальные блюда. Команды оформили красочные столы с вкуснейшими яствами казахской, армянской, узбекской, китайской и русской кухонь. Все кулинарные изыски были приготовлены ребятами заранее на базе лаборатории пищевой технологии вуза. В соревновании приняли участие студенты кафедры «Продовольственная безопасность» агротехнологического факультета (будущие технологи) и кафедры тыла Академии Нацгвардии. Те, для кого знания в сфере норм общественного питания и умение готовить пригодятся в будущей профессии.

Компетентное жюри, из числа ППС и сотрудников обоих высших учебных заведений, оценивало внешний вид, вкусовые качества и оригинальность подачи пищи, соответствие требованиям санитарно-гигиенических норм, использование элементов национального декора. Помимо индивидуальных блюд, каждая команда должна была приготовить восточную сладость «чак-чак», интегрировав её в меню презентованной национальной кухни.

Помимо визитной карточки и демонстрации блюд, участники подготовили музыкальное домашнее задание. Здесь также проявились творческие способности: они пели, танцевали, показывали традиционные обряды.

Лучшими в этом конкурсе стали студенты альма-матер гр.ТПП-21, представляющие китайскую культуру!  Они получили гран-при и 20 000 тенге. Первое место у обучающихся в гр.ТПП–23-к. «Серебро» завоевала команда Академии НГ РК, «бронзу»гр.ТПП-21-к. Все призеры и победители награждены дипломами.