Профориентация по техническому направлению

В новом учебно-лабораторном комплексе Kozybayev University прошла встреча с выпускниками Петропавловского колледжа машиностроения и транспорта имени Байкена Ашимова.

Масштабную профориентационную работу провела кафедра "Транспорт и машиностроение" университета, представив ребятам свои новые образовательные программы:

«Техническая эксплуатация, обслуживание и ремонт вагонов»;
«Робототехника и инновационные технологии в машиностроении»;
«Транспорт, транспортная техника и технологии»;
«Инжиниринг и инновационно-измерительные технологии».

Выпускникам колледжа был предложен интерактивный формат мероприятия с вручением призов и сувениров. Далее состоялась экскурсия по современным учебным и исследовательским лабораториям. Ребята ознакомились с роботом манипулятором и промышленным роботизированным комплексом сварки с применением лазерных технологий, который используется во многих отраслях ремонтно-восстановительного производства.

Гостям продемонстрировали промышленный 3D-принтер HBD 350. На сегодняшний день аналогов данному оборудованию в высших учебных заведениях Казахстана нет. Он позволяет создавать металлические изделия высокой сложности методом селективного лазерного плавления для авиации, космической промышленности, нефтегазовой отрасли, медицины.

Ребятам дано четкое представление о перспективе профессий будущего, таких как:
«Инженер аддитивного технического обслуживания»;
«Инженер по виртуальному 3D-прототипированию»;
«Проектировщик промышленной робототехники»;
«Инженер-конструктор обратного проектирования (реверс инженер)»;
«Материаловед 3D-печати» и других.

Освоение новых образовательных программ кафедры «Транспорт и машиностроение» позволит ее выпускникам быть конкурентоспособными на рынке труда. А мощная материальная база и тесные связи с работодателями гарантируют практико-ориентированную подготовку и высокий процент трудоустройства молодых специалистов.