Региональная научно-практическая конференция «Фольклор и литература в диалоге культур: актуальные проблемы современного абаеведения»

Студенческое научное общество «Актуальные проблемы современного литературоведения», функционирующее на кафедре «Русский язык и литература» СКУ им. М. Козыбаева, ежегодно проводит научно-практическую конференцию «Фольклор и литература в диалоге культур». В этом году конференция посвящена наследию выдающегося поэта и мыслителя Абая Кунанбаева. В ходе Дней науки Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева 29 марта 2024 года была организована региональная научно-практическая конференция «Фольклор и литература в диалоге культур: актуальные проблемы современного абаеведения». С докладом «Великий поэт казахского народа Абай Кунанбаев» выступила кандидат филологических наук, доцент, старший преподаватель Сабина Советовна Агибаева, председатель оргкомитета конференции. Она раскрыла самобытность философско-эстетической мысли Абая, новаторство его художественного творчества в контексте традиций мировой литературы. Студентка 1 курса специальности «Русский язык и литература» (РЛ-23) Маевская Диана выступила с сообщением «Изучение творческого наследия Абая», вписав абаеведение в контекст отечественного и мирового литературоведения. Студентка группы РЛ-23 Степаненко Дарья провела компаративный анализ образа Александра Македонского у Низами Гянджеви и Абая. Творческую программу – чтение на казахском языке «Слова шестого» из «Слов назидания» - подготовила студентка первого курса Анастасия Романенко. В работе конференции участвовали студенты 3 и 4 курсов, а также учителя русского языка школ города и области, опытные педагоги-исследователи, педагоги-эксперты, педагог-модератор и молодой педагог-стажёр. Они отметили высокий уровень докладов, восхитились проникновенным чтением «Слова шестого», отметили продуктивность совместной работы со Студенческим научным обществом, пожелали преподавателям и студентам новых открытий. Докладчикам и учителям вручены именные сертификаты участников региональной научно-практической конференции «Фольклор и литература в диалоге культур: актуальные проблемы современного абаеведения».

06.04.2024