Выражаем соболезнования родным Амины Сыздыковны Жолболсыновой

В священный месяц Рамадан в возрасте 88 лет ушла из жизни Амина Сыздыковна Жолболсынова, выдающийся ученый, профессор, талантливый педагог Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева.

Амина Сыздыковна всю свою жизнь посвятила изучению и развитию коллоидной химии. В 1958 году окончила химический факультет Ленинградского государственного университета им. А.А. Жданова, затем аспирантуру химического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

На научно-исследовательскую работу молодого ученого А.Жолболсынову вдохновили ее учителя, о которых Амина Сыздыковна всегда отзывалась с теплом и благодарностью: выдающийся советский физико-химик, академик АН СССР, Герой Социалистического Труда Петр Александрович Ребиндер и советский математик, ректор МГУ им. М.В. Ломоносова, академик АН СССР, лауреат двух Сталинских премий Иван Георгиевич Петровский.

В 1992 году Амина Сыздыковна защитила в Москве докторскую диссертацию «Структурообразование и реологические свойства водных растворов желатина, казеина и поливинилового спирта в присутствии модифицирующих добавок», получила ученое звание профессора химии.

Развивая открытое академиком Ребиндером направление школы коллоидной химии, Амина Сыздыковна разработала научные основы получения материалов с заданными свойствами, в том числе – смешанных гелей био- и синтетических полимеров; исследовала возникновение пространственных структур в водных растворах высокомолекулярных соединений; создавала гибридные системы, необходимые для развития технологии производства искусственных продуктов питания и лекарственных препаратов.

В Северо-Казахстанском университете им. Манаша Козыбаева Амина Сыздыковна проработала более 60 лет. За весь период работы ее труд всегда высоко оценивали на республиканском уровне, медаль ветерана труда она получила еще в 1987 году. И в дальнейшем, она имела множество наград, в том числе нагрудный знак «За заслуги в развитии науки Республики Казахстан» (2017 г.), медаль «За вклад в развитие Северо-Казахстанского государственного университета» (2012 г.),  нагрудный знак «Почетный работник образования Республики Казахстан» (2002 г.) и многие другие.

Амина Сыздыковна многим открыла мир науки, под её руководством защитили диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук 6 соискателей, которые успешно работают в разных уголках страны. Ее вклад в науку Казахстана – колоссальный. Она выпустила более 350 работ, получила 3 авторских свидетельства и 26 патентов, 6 предпатентов, около 30 учебных пособий.

Племянница Амины Сыздыковны Юлия Фёдоровна Шамаль, Член Союза журналистов России, продюсер, писатель, телеведущая так вспоминает свою тетю:

Амина Сыздыковна была самоотверженным в научной работе и аскетичным в быту человеком. Родственники, коллеги, ученики навсегда запомнили ее смелой, невероятно сильной, неутомимой, без остатка отдающейся любимому делу, лишенной предрассудков и щедрой к людям. Память об Амине Сыздыковне надолго переживет ее земной путь.

И.о. председателя Правления – Ректора СКУ им. М. Козыбаева, Апергенова Рената Сеитовна выражает соболезнования родным и близким Амины Сыздыковны:

От имени университета и от себя лично искренне выражаю глубокие соболезнования родным и близким Амины Сыздыковны. Она навсегда останется в истории  и памяти нашего университета.