Волонтёры готовятся к оказанию психологической помощи

В Kozybayev University сформирована группа волонтеров, готовых оказывать помощь пострадавшим от паводка. Это ребята, обучающиеся по двудипломным программам с Университетом Аризоны по направлению "Психология в образовании", а также участники Психологического клуба вуза. Всего 40 человек.

Для них организован цикл тренингов с психологами ДЧС. Первое занятие прошло по теме: «Психологическая помощь в период ЧС».

Студентам дан вводный инструктаж по работе на телефоне горячей линии и с людьми в эвакопунктах. Главный специалист-психолог, ст. лейтенант гражданской защиты Александра Юдаева поделилась своим опытом взаимодействия с людьми, находящимися в экстренных ситуациях: «По телефону горячей линии ДЧС принимаем около 50 звонков в день. Жители обращаются с вопросами информационного характера: интересуются, как эвакуироваться, куда можно временно пристроить домашних животных и т.д. Звонят люди и с агрессивными, паническими реакциями».

Напомним, в вузе также действует телефон Психологической службы по номеру 49-30-35. Такие занятия со студентами будут проводиться по четвергам. Следующая тема: оказание психологической помощи при посттравматическом стрессовом расстройстве.