Традиционная конференция по актуальным проблемам естественных наук

В вузе состоялась ХII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы естественных наук», посвященная 125-летию со дня рождения первого президента Академии наук Казахстана К.И. Сатпаева. Мероприятие организовано в партнерстве с Национальным Университетом Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Сургутским ГПУ и Институтом дендрологии Азербайджана.

В работе конференции приняли участие ученые из Казахстана, России, Узбекистана, Азербайджана, Финляндии, Румынии, Болгарии. Подано свыше 150 статей, в том числе около 50 из стран дальнего и ближнего зарубежья. Область научных интересов обширна: от динамики деградации горных ледников в условиях изменения климата до генетики и эпигенетики.

«Важную роль в исследованиях естественно-научного направления страны играет флагман науки и высшего образования Северного Казахстана – наш вуз и его старейший факультет математики и естественных наук. ППС факультета активно работает над научными проектами в рамках финансирования МНВО. За последние 5 лет порядка 10 проектов было выиграно на сумму более 400 млн. тенге. Отдельно бы хотелось поблагодарить наших профессоров А.Дюрягину и П.Дмитриева за крутейшие проекты прошлого года. Все это свидетельствует о высоком потенциале наших ученых», рассказала и.о. Председателя Правления Ректора Рената Апергенова.

Также в этот день отметили победителей и призеров республиканского конкурса научно-исследовательских работ студентов. Еще одним приятным событием стало вручение ежегодной разовой стипендии лучшему студенту Григорьевского сельского округа Аккайынского района, который обучается в стенах нашего университета. Стипендия учреждена акиматом СО вместе с сельхоз товаропроизводителями в размере 100 тыс. тенге. В этом году ее получила первокурсница ИЯиЛ Марина Каримова.

Во второй половине дня работа конференции продолжилась на секционных заседаниях по направлениям: актуальные проблемы науки и образования в области химии, эколого-географические исследования, теория и методика обучения информатике, математике и физике, современные исследования биологических систем.