Готовы стать наукоемкой площадкой для трансферта инновационных технологий

В вузе прошел республиканский научно-практический семинар «Инновационные технологии в машиностроении и робототехнике». В нем приняли участие академики г.Алматы, ученые Петропавловска, инженерно-технический состав заводов им. Кирова и ПЗТМ. За высокий вклад в развитие науки и техники, укрепление академических связей медалью им. М. Козыбаева награжден академик, вице-президент НИА РК, науч. руководитель Института механики и машиноведения им. академика У.А. Джолдасбекова МНВО РК Амандык Тулешов. Для работы в научном проекте по насосостроению для нефтедобывающей отрасли им привлечен ряд  ученых Kozybayev University.

В этот день  5 преподавателям ФИЦТ Амандык Тулешов вручил удостоверения членов Национальной Инженерной Академии РК, которые в составе рабочих групп участвуют в научных проектах. Также медаль М.Козыбаева за высокий вклад в развитие научно-исследовательского потенциала университета в подготовке докторов PhD вручена профессору, д.т.н., члену-корр. РОО Национальной академии наук РК, проректору Академии гражданской авиации Кайрату Кошекову.

На конференции рассмотрели новые положения научной, научно-технологической политики РК, вопросы разработки конструкторско-технологических решений по увеличению ресурса штанговых глубинных насосов, современных беспроводных технологий диагностики насосного оборудования и другие. По завершении пленарного заседания участники семинара с экскурсией побывали на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения.