Мельче

Альтернативная энергия для студентов

На территории кампуса Kozybayev University возле общежития №3 установлена  гелио- и ветроэнергетическая станция малой мощности. Она предназначена для преобразования ветровой и солнечной энергии в электричество. Это один из наиболее экологически чистых способов его получения. Проект реализуется командой из студентов выпускного курса ФИЦТ Дианы Нурмакановой и Диаса Кусаинова под руководством доцента кафедры энергетики и радиоэлектроники Саята Молдахметова.

Работы выполнены в рамках программы Sustainability Living Lab Назарбаев университета, которая реализуется Офисом устойчивого развития и Корпоративным фондом «National Conservation Initiative» при поддержке компании Шеврон. Эта программа оказывает поддержку зеленым исследовательским и инновационным проектам университетского сообщества. Гелио- и ветроэнергетическая станция вырабатывает электроэнергию предназначенную для заряда мелко бытовой техники. Например, наши студенты могут с ее помощью заряжать свои телефоны.