Мельче

70-летний юбилей отметил профессор Андрей Солодовник

«У человека есть природная устремленность ввысь. А если я не альпинист, не покоряю горные вершины, то у меня есть возможность покорять вершины знаний. И этим служить человечеству», - так Андрей Солодовник отвечает на вопрос о выборе научной стези, по которой он успешно идет уже более 40 лет.

О высоких научных достижениях профессора кафедры «Физика» Kozybayev University, кандидата физико-математических наук, доцента астрономии, члена-корреспондента Казахстанской Национальной Академии естественных наук, члена-корреспондента НАН ВШК Андрея Андреевича Солодовника говорили на Международной конференции, посвященной его 70-летию.С красивым юбилеем профессора поздравили его коллеги, ученики, сподвижники не только из Казахстана, но и из России, Швеции.

Андрей Андреевич стоял у истоков создания в Северном Казахстане нового научного направления астрофизического характера. Основал Центр Астрофизических Исследований в СКУ им. М. Козыбаева. В 2004 году в вузе начала работу обсерватория с планетарием, единственная при высшем учебном заведении в РК. Около 17 лет Андрей Солодовник руководил работой по 8 темам научно-исследовательских грантов МОН РК.

Наиболее весомые научные достижения получены в области физики верхней атмосферы и ближнего космоса, природы долгопериодических переменных звёзд. В частности, впервые в мировой практике доказано существование физических связей между метеорологическими процессами и эволюцией глобальных полей серебристых облаков. Этот факт, признанный мировым учёным сообществом, позволяет рассматривать серебристые облака как важнейший маркер климатических, а далее и масштабных геофизических изменений. Наряду с этим предложен и апробирован совершенно новый метод регистрации серебристых облаков в инфракрасном диапазоне, который позволяет значительно повысить эффективность наземных наблюдений.

«Под руководством Андрея Андреевича подготовлены и защищены три кандидатских диссертации и более 30 магистерских диссертаций, что позволяет говорить о создании у нас в вузе научной школы астрономии. Опубликовано около 10 статей с импакт-фактором Scopus и десятки статей КОКСОн. Общее число публикаций превысило 260», - отметила и.о. Председателя Правления – Ректора Рената Апергенова.

Теплыми воспоминаниями начала знакомства, переросшего в многолетнюю дружбу, поделился Председатель Совета директоров Kozybayev University Галым Байтук. Он зачитал Приветственный адрес от Председателя Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева. Также слова поздравлений прозвучали от Председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Гулзат Кобеновой, директора Института философии, политологии и религиоведения РК Серика Сейдуманова, Председателя аэрокосмического комитета Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Баубека Оралмагамбетова.

В этот день юбиляру был вручен нагрудный знак «Ғылымды дамытуға сіңірген еңбегі үшін». Выступая на конференции, руководитель аппарата акима СКО Руслан Алишев сообщил о том, что Андрею Солодовнику будет присвоено звание «Почетный гражданин г.Петропавловска».

В конце мероприятия прошла презентация книги «Удивление от Вселенной», которую к своему юбилею подготовил и издал Андрей Солодовник, где он описывает жизненный путь, этапы становления как учёного и области своих научных интересов в астрофизике. От всей души поздравляем Андрея Андреевича с юбилеем! Он стал примером истинного интеллектуала, интеллигента, крепкого семьянина, настоящего педагога и ученого, имя которого известно далеко за пределами нашей страны! Желаем крепкого здоровья, долголетия и творческого полета!