Мельче

10 лет вдохновенного пути к диалогу, взаимопониманию, гармонии, единству и согласию

28 апреля кафедре «Ассамблея народа Казахстана» исполнилось 10 лет.  Она была создана одной из первых в республике и вошла в состав РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ».

Основной целью кафедры является содействие сохранению общественного согласия и процессу формирования гражданской идентичности, конкурентоспособной нации на основе казахстанского патриотизма, гражданской и духовно-культурной общности народа Казахстана, при консолидирующей роли казахского на­рода, посредством использования потенциала вуза, в тесном взаимодействии с внешними орга­низациями.

Кафедра является самостоятельной структурой вуза и находится в прямом подчинении ректора. В своей работе кафедра АНК опирается на все структурные подразделения вуза и факультеты. На кафедре действует научно-методическое объединение (НМО), в состав которого входят как преподаватели, магистранты и студенты вуза, так и представители внешних организаций.

Кафедра АНК осуществляет свою деятельность по трем основным направлениям: образовательному, научно-исследовательскому и воспитательному, активно взаимодействуя с этнокультурными объединениями Ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области и КГУ «Қоғамдық келісім» КГУ «Управление внутренней политики акимата СКО». Кафедрой налажены тесные связи с научными, высшими учебными учреждениями и общественными организациями Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Молдо­вы, Украины, Литвы и др.

За время работы кафедрой АНК были разработаны и проведены для студентов вуза 7 образовательных лекториев и 10 экспресс-курсов, с привлечением 53 казахстанских и зарубежных экспертов. Ежегодный охват студентов, в том числе и иностранцев, составляет около 3-х тысяч человек.

На кафедре разработаны 78 различных видов методической литературы: пособия, сборники, курсы лекций, справочники, методические указания, антологии, альманахи, атласы и др. За время работы кафедрой было проведено более 30 конкурсов, с числом охвата около 2500 студентов, учащихся школ города Петропавловска и СКО, 29 научно-методических семинаров, в которых приняли участие 2430 человек.

В 2019-2020 годах в СКУ им. М. Козыбаева были проведены Дни казахской, немецкой, индийской, армянской, татарской, русской, украинской, польской, азербайджанской, узбекской, кыргызской  и других культур. Открытый формат, привлечение представителей этно­культурных объединений АНК СКО к органи­зации и проведению мероприятий, в которых приняли участие более 5000 человек, вызвали широ­кий интерес в студенческой среде.

Кафедрой АНК были заложены новые традиции вуза – проведение Дня благодарности, организация постоянно действующей литературной гостиной «Диалог культур и языков» и дискуссионного клуба «Арман-Отан-Мәңгі Ел», спорт-баттла по национальным играм, создание видеорубрик: «Музыка Великой степи», «Традиции народа Казахстана, связанные с детьми», «Клуб интересных людей» и др. Регулярно проводится анкетирование студентов.

Главным достижением кафедры является организация системной работы со студентами, их знакомство с культурным и языковым многообразием народа Казахстана, вовлечение в деятельность Ассамблеи народа Казахстана. Благодарим всех за совместную работу и плодотворный труд в укреплении единства и согласия в казахстанском обществе!

Для более подробного знакомства с деятельностью кафедры, пройдите по ссылкам:
1. Буклет
2. Брошюра