Мельче

Международные исследования по рациональному использованию водных ресурсов стартуют в Kozybayev University

Агротехнологический факультет Kozybayev University заключил трехсторонний меморандум с Университетом Аризоны (США, г.Тусон) и Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства (КНР, г. Янлин) о создании Международного научного центра водных ресурсов. Вузы-партнеры расположены в регионах с похожими климатическими условиями (низким уровнем осадков), поэтому в рамках меморандума планируют разрабатывать рациональные технологии использования водных ресурсов для сельского хозяйства и городских агломераций.

«Приоритетными также являются исследования изменения климата и дефицита воды. Это экономика и менеджмент управления водными ресурсами; использование ирригации в сельском хозяйстве, гидрология и водная инженерия, интеллектуальное орошение засухоустойчивых культур; очистка воды, рециркуляция, микробиология, безопасность воды, анализ, идентификация и удаление загрязнителей воды»,- отметила декан АФ Алтын Шаяхметова.

В перспективе данного сотрудничества рассматривается также возможность совместной подготовки кадров для водной индустрии всех стран участниц. Первый визит в Петропавловск делегаций ученых зарубежных университетов в рамках работы Центра запланирован на июнь.