1,5 млн тенге на проекты молодых ученых

Стали известны победители конкурса научных проектов на грант Председателя Правления – Ректора. В Kozybayev University он проводится ежегодно Департаментом науки и Советом молодых ученых. Конкурс предоставляет уникальную возможность талантливым молодым исследователям проявить себя и получить финансовую поддержку на научные изыскания. Принять участие могут магистранты, докторанты, постдокторанты и педагоги до 40 лет. Они представляют свои научные проекты на рассмотрение конкурсной комиссии. Тематика разнообразна.

В этом году она касалась вопросов разработки системы сбора агрохимических и метеорологических данных посевного поля; получения экстракта тополя из отходов деревоперерабатывающей промышленности и его влияния на показатели семян сельхоз культур; исследования методом атомно-силовой микроскопии; информационной системы риск-менеджмента для поддержки профразвития начинающих педагогов и др.

Общий призовой фонд составляет 1 500 000 тенге, который распределяется между победителями в соответствии с решением конкурсной комиссии.

В итоге победителями стали:
1) Саят Молдахметов, постдокторант 3 курса кафедры «Энергетика и радиоэлектроника»;
2) Агния Маркова, ст. преподаватель кафедры «Физика»;
3) Гаиля Аубакирова, ст. преподаватель кафедры «Энергетика и радиоэлектроника»;
4) Анна Мещанова, докторант 3 курса, кафедра «Химия и химичекие технологии»;
5) Айжан Айтулина, ст. преподаватель кафедры «Энергетика и радиоэлектроника».