10 лет кафедре АНК

В Kozybayev University отметили юбилей кафедры Ассамблеи народа Казахстана. За эти годы она стала площадкой для диалога культур, толерантных межэтнических отношений, понимания и доверия внутри университета и за его пределами. Кафедра успешно занимается вопросами формирования у обучающихся уважительного отношения к истории и культуре этнических групп РК, воспитания патриотизма, толерантности и бесконфликтности, развития полиязычия, адаптации иностранных студентов, профилактики религиозного экстремизма, укрепления гражданской идентичности и патриотизма в молодежной среде.

За круглым столом в вузе собрались партнеры кафедры АНК, которые на протяжении многих лет участвовали в совместных мероприятиях, научной и образовательной работе. Это ППС Kozybayev University, ЕНУ им. Л. Гумилева, Astana IT University, сотрудники Центра изучения религий (г. Астана), члены РОО «Ассоциация кафедр АНК «Шаңырақ», представители Ассамблеи народа Казахстана СКО, КГУ «Қоғамдық келісім», Методического центра СКО, филиала «Болашақ» партии AMANAT, руководство и преподаватели Высшего строительно-экономического колледжа, ср. школы-комплекса национального возрождения №17 г. Петропавловска и другие.Руководитель аппарата акима СКО Руслан Алишев вручил поздравительный адрес от Гауеза Нурмухамбетова заведующей кафедрой АНК университета Людмиле Гривенной. Также она была награждена нагрудным знаком «Алғыс» от Ассамблеи народа Казахстана. Высокую награду вручила Наталья Калашникова, председатель Ассоциации кафедр АНК «Шаңырақ».

В этот день от Ассоциации благодарственными письмами отметили и ряд коллег, внесших вклад в деятельность кафедры АНК нашего вуза. Кроме того, состоялась церемония награждения почетных гостей медалью «Манаш Козыбаев», активных членов научно-методического объединения кафедры АНК, преподавателей и сотрудников благодарственными письмами и.о. Председателя Правления – Ректора Kozybayev University. О роли кафедр Ассамблеи народа Казахстана в продвижении базовых ценностей и воспитании патриотизма в студенческой среде рассказал Анатолий Башмаков, почетный председатель Ассоциации кафедр АНК, стоявший у истоков создания данных подразделений при вузах страны.

«В нашем вузе кафедра АНК создана одной из первых в республике. Изначально ей был придан высокий статус- она представляет собой самостоятельную структуру, которая подчиняется напрямую ректору. Кафедра в вузе выполняет триединую задачу: учебно–образовательную, научно-методическую и воспитательную. Но самое главное – это люди, без которых результативность кафедры не была бы возможной. Это и НМО, в котором на добровольных началах работают преподаватели, студенты университета и представители внешних организаций. Отдельно хочу отметить персональный вклад Л.А. Гривенной в организации деятельности кафедры АНК нашего вуза», сообщила и.о. Председателя Правления  Ректора Рената Апергенова.

Юбилейные мероприятия продолжились в рамках диалоговых площадок на базе университета, Высшего строительно-экономического колледжа и КГУ «Қоғамдық келісім».