Профессор из Китая рассказал об исследованиях в животноводстве

Джон Джонлиан, профессор Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая провел в  Kozybayev University семинар для преподавателей и студентов Агротехнологического факультета. Он познакомил собравшихся с направлениями деятельности своей альма-матер и рассказал об исследованиях, которые ведет вместе с коллегами.

Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства расположен в г. Янлин, провинции Шэньси. Он является одним из ведущих вузов Поднебесной в сельскохозяйственном направлении. С нашим университетом сотрудничество ведется с 2017 года, когда мы вступили в Альянс сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути. В Петропавловске действуют, открытые совместно, Центр агрокомпетенций (в учебно-лабораторном корпусе) и Агротехнопарк (на базе загородной АБС).

Джон Джонлиан является профессором колледжа (факультета) Науки о животных и технологий, где ведется подготовка бакалавров, магистров и докторов PhD. На семинаре спикер сообщил о результатах своих исследований в сфере воспроизводства животных. В этой области в Китае активно применяются методы современной генетики: изучаются свойства клеток invitro  и  с использованием tzp. Еще одно его научное направление – крио консервация семени животных. В нашем регионе животноводство – одна из ведущих отраслей сельского хозяйства. Поэтому возможность получения информации и опыта китайских коллег в этом направлении являются весьма ценными для будущих специалистов агросферы и ППС.