Из Китая в Казахстан для совместной научной работы

5 магистрантов Северо-Западного университета сельского и лесного хозяйства Китая прибыли на научную стажировку в Kozybayev University. У нас они пробудут три месяца. Основная цель - ведение исследований в рамках открытого совместно с китайским вузом-партнером Агротехнопарка. Из Китая предоставлены семена картофеля, пшеницы, рапса, бобовых, кукурузы. В ходе сортоиспытаний планируется выработать рекомендации для посева сортов, наиболее устойчивых к климатическим и почвенным условиям нашего региона. Также ребята побывают в агроформированиях СКО. Ознакомятся с ходом посевных работ, специализацией североказахстанских фермеров, научным сопровождением хозяйств.

«Уже 7 лет Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства является нашим стратегическим партнером. В ходе этой коллаборации мы вместе ищем новые возможности для обучающихся. И сегодня мы рады приветствовать вас здесь. Надеюсь, что вы будете не только вести академическую и научную работу, но и сможете познакомиться с культурными особенностями и достопримечательностями Северного Казахстана», - сообщила и.о. Председателя Правления – Ректора Рената Апергенова.

Также магистрантам из Китая были вручены памятные сувениры с брендовой продукцией Kozybayev University.