Оказание первой медицинской помощи

Тренинг по оказанию первой медпомощи провели преподаватели Медицинского факультета Kozybayev University, врачи высшей и первой категории Маржан Койшина, Индира Алексеенко, Ольга Шилкина для ППС и сотрудников. Мероприятие прошло в новой лаборатории МФ, укомплектованной макетами кареты скорой помощи, манекенами-тренажерами и другим необходимым оборудованием.

Спикеры рассказали и показали наглядно, как действовать в экстренной ситуации: провести неотложную сердечно-легочную реанимацию до прихода врачей, обеспечить проходимость дыхательных путей, поддержание кровообращения. Также продемонстрировали комплекс мероприятий, направленных на помощь при гипертоническом кризе или кровотечении, ожогах, обморожении. Как отмечают специалисты, все эти действия необходимо знать каждому, ведь в экстренной ситуации они помогут спасти человеку жизнь. Всего в тренинге приняли участи порядка 20 слушателей.