Поздравляем профессора Жарасбая Сулейменова

Коллектив Kozybayev University поздравил с 75-летием своего заслуженного профессора Жарасбая Сулейменова! Его трудолюбие и страсть к образованию сыскали признание народа. Он прошел путь от рядового рабочего до депутата Мажилиса парламента РК. Сегодня он известен как исследователь, журналист, писатель, общественный деятель.

Жарасбай Сулейменов родился в селе Балуан района Шал акына Северо-Казахстанской области. Свою деятельность начал младшим литературным сотрудником газеты «Ленин туы». Позже работал в этой газете репортером, заведующим отделом и членом редколлегии. На сегодняшний день стаж работы превышает 50 лет. В 2014-2023 годах был главным редактором и директором ТОО «Қызылжар-Ақпарат» СКО. На встрече профессора с юбилеем поздравили современники, коллеги и ученики.

О творческом пути писателя рассказала директор Северо-Казахстанского государственного архива Сауле Маликова: «Жарасбай аға– писатель, который заметен своей государственной службой. В своем творческом пути он неустанно работал на благо страны. Хочу подчеркнуть, что за свою карьеру, будучи депутатом Мажилиса Парламента Республики Казахстан, он поднял важный вопрос и предложение о переименовании города в Кызылжар. Ваш поступок не будет забыт».

Жарасбай Кабдоллаулы награжден орденами «Достық», «Құрмет» второй степени и несколькими медалями. Имеет звание почетного гражданина СКО, лауреата премии Союза журналистов Казахстана, почетного профессора Kozybayev University. В сегодняшний юбилей он награжден нагрудным знаком М. Козыбаева.

Поздравляем юбиляра! Желаем огромного здоровья, долгих лет жизни и благополучия!