Открытие двудипломных программ магистратуры с китайскими партнерами

Северо-Западный университет сельского и лесного хозяйства Китая является стратегическим партнером Kozybayev University уже более 7 лет. За это время налажено тесное партнерство в области научных исследований по растениеводству, животноводству, пищевой безопасности и водным ресурсам. Сотрудничество осуществляется в рамках деятельности Альянса сельскохозяйственного образования и научных инноваций Шелкового пути, куда наш вуз вступил в 2017 году.

На этой неделе в вузе побывала делегация КНР во главе с Председателем Совета директоров Северо-Западного университета СЛХ Хуан Сигуаном. Было подписано соглашение о совместной подготовке магистрантов по направлению животноводства. Ранее состоялось подписание аналогичного документа по двудипломной программе в области агрономии. Таким образом, наши магистранты смогут обучаться на партнерской программе бесплатно. Предусмотрен семестр учебы в Казахстане и три – в КНР. Это открывает большие возможности для обучающихся не только в академическом плане, но и в исследовательской деятельности.

В сфере растениеводства совместные научные изыскания ведутся на базе Агротехнопарка, открытого в партнерстве с китайскими коллегами. Закуплена малогабаритная сельскохозяйственная техника, осуществляется сортоиспытание культур отечественной и зарубежной селекции. Также в альма-матер действует казахстанско-китайская лаборатория по животноводству. Оборудование для нее на сумму свыше 10 млн. тенге предоставил вуз-партнер.

Важным этапом стало создание Международного научного центра водных ресурсов, в рамках трехстороннего меморандума Kozybayev University с Университетом Аризоны (США) и Северо-Западным университетом сельского и лесного хозяйства.

Академическая составляющая коллаборации развивается в сфере академ мобильности студентов и магистрантов, совместной подготовки обучающихся. В этом году выделены 3 гранта для преподавателей АФ в докторантуру Северо-Западного университета СЛХ. В целом такая коллаборация позволяет развивать не только научный и академический потенциал нашего вуза, но и вести актуальные исследования для региона.