Традиционные Магжановские чтения

Международная научно-практическая конференция «Магжан Жумабаев: Личность. Литературный процесс и языкознание» собрала ученых и ценителей творчества великого поэта из Казахстана, Турции, России, Узбекистана. Всего на конференцию было направлено более 50 научных статей. Спикеры говорили о жизни и трагической судьбе Магжана, о его вкладе в культуру разных стран, прогрессивных взглядах, наследии и безграничном таланте, который признан во всем мире.

С конца восьмидесятых годов, когда казахстанские литературоведы впервые во весь голос заговорили о поэте Магжане Жумабаеве, не ослабевает интерес широких кругов общественности, читателей к жизни и творчеству этой яркой звезды на небосклоне казахской поэзии. Произведения Магжагна стали культурным достоянием страны и получили известность далеко за ее пределами. «Пламенные стихи М.Жумабаева всегда будут вдохновлять новые поколения, а патриотический дух- побуждать молодежь быть верными своей Родине», - отметили на мероприятии.

27.06.2024