Kozybayev University & Satbayev University: начало перспективного сотрудничества

Kozybayev University посетила делегация Satbayev University во главе с его ректором Мейрамом Бегентаевым. Гости ознакомились с материально-технической базой кампуса. Побывали в лабораториях нового корпуса по гео-сканированию, инженерии, 3D-принтингу, агрономии и животноводству, а также в двух строящихся общежитиях для студентов на 1200 мест. Приняли участие в церемонии вручения дипломов выпускникам. Но главным итогом визита стало подписание меморандума о сотрудничестве между двумя вузами.

«Это не просто панельный меморандум.. Такое сотрудничество между нашими университетами можно рассматривать, как инвестиции в будущее региона. Вы - градообразующие предприятие. На ваших плечах ответственность за развитие региона… Я пообещал по-дружески поддержать вас и дать персональные льготные гранты на магистратуру и докторантуру по техническим специальностям. Какие направления вам нужны, мы будем их поддерживать, начиная от утраченной в какой-то период гидрогеологии, геологии, горняков, сельскохозяйственников. То есть те направления, в которых у нас, к сожалению, некогда было затишье… Сейчас есть возможность восстановить. Я знаю, что ваша область и город очень сильно надеются на возможности Университета Аризоны…И есть большой потенциал, чтобы сделать новый прорыв»,- заявил Мейрам Бегентаев.
На встрече присутствовала команда Правления, деканский корпус, ученые. Они высказали предложение о создании совместных диссертационных советов.

«Сатпаев Университет- главный технический вуз страны. У нас возникло очень много совместных идей. Я думаю, что они будут воплощены не только в подписании нашего меморандума, но и в реальных действиях», - отметил Председатель Правления – Ректор Kozybayev University Ербол Исакаев.