Выездные практики студентов в Узбекистане, Бурабае, Караганде

Студенты кафедры «География и экология» прошли летние учебно-выездные практики в городах Казахстана и Узбекистана.  Для них это отличная возможность познакомиться с природными ландшафтами, экономикой, культурно-историческим наследием регионов, научиться вести полевые исследования. Во время практики ребята вели наблюдение за погодой, осуществляли отбор воздуха в пределах промзон и определение в нем концентрации кислорода и вредных веществ; изучали физические свойства воды на водных объектах; собирали образцы почв, растений; работали с картографическими материалами.

Во время практики будущие географы и экологи были разделены на группы, каждая из которых смогла посетить различные регионы: города Бурабай и Щучинск, Карагандинскую область, с. Красноярка Кызылжарского района СКО, а также Узбекистан.

В соседнем государстве ребята побывали в Ташкенте,  Самарканде, Бухаре. Увидели высотную поясность и хребты западного Тянь-Шаня, познакомились с богатой историей и культурой страны, где проходил Великий Шелковый путь. По маршруту студенты наблюдали смену ландшафтов, почв, природных зон, климатические изменения (например, в г. Бухаре было +50 градусов).

В Узбекистане молодых исследователей встречал наш вуз-партнёр Национальный университет им. Мирзо Улугбека. На встрече с его руководством обсудили дальнейшие планы сотрудничества: открытие программ, академическую мобильность студентов и ППС, а также участие в совместных научных исследованиях и проектах. В целом выездные практики позволили нашим студентам глубже познакомиться с изучаемыми территориями и закрепить свои практические навыки.