Семинар по вопросам искусственного интеллекта и его применения в науке

Институт ISSAI - Institute of Smart Systems and Artificial Intelligence Назарбаев Университета специализируется на искусственном интеллекте, машинном обучении, интеллектуальных системах (ИИ в робототехнике), дополненной реальности, речевых технологиях и другом. Его исполнительный директор Ербол Абсалямов провел семинар по вопросам ИИ для профессорско-преподавательского состава, докторантов, постдокторантов, ученых Kozybayev University, работающих над проектами в области умных систем, машинного обучения, лингвистики.

Сегодня реализован ряд проектов ISSAI сфере здравоохранения (визуализации рентген-снимков и определение патологий, улучшения памяти с помощью виар-очков), госуправления (модель на основе ИИ для классификации транспортных средств на таможне), биометрической аутентификации лиц, поиска объектов в интернете и др. Важнейшими исследованиями института стала разработка цифровых продуктов для речевых приложений: модель для трансформации казахоязычной речи в текст, чат GPT для казахского языка. Все это вносит большой вклад в цифровую инфраструктуру РК.

В исследованиях используются новейшие суперкомпьютеры NVIDIA DGX, которые представляют собой самые современные технологии в области искусственного интеллекта. С прошлого года ISSAI предоставляет бесплатный доступ к этим серверам для продвижения исследований в области искусственного интеллекта среди отечественных университетов.

08.10.2024