Поздравляем с получением научного гранта!

Доцент кафедры «Транспорт и машиностроение» ФИЦТ, доктор PhD Татьяна Ратушная победила в конкурсе Комитета науки МНВО РК по научным проектам 2024-2026 гг и получила грантовое финансирование в размере более 119 млн. тенге!

Тема ее работы: «Разработка лазерной технологии изготовления комбинированных лопаток турбин ТЭЦ повышенной износостойкости, модифицированных диоксидом циркония концепции уровня Industry 4.0 на базе ISO/ASTMc, является очень актуальной для нашего региона. Проект направлен на создание новой конструкции лопаток турбин ТЭЦ, которая будет изготавливаться с  применением современных технологий 3d-печати. Результаты исследований позволят увеличить срок эксплуатации турбины ТЭЦ и снизить себестоимость ее ремонта.

Поздравляем Татьяну Юрьевну и ее научную команду! Желаем дальнейшей плодотворной работы!

17.10.2024