Муталапу Кангожину 75 лет

20.12.2012 В нашем вузе прошел литературно-музыкальный вечер «Қызылжардан есен леп», посвященный 75-летнему юбилею поэта, журналиста, почетного гражданина  Муталапа Кангожина.  Муталап аға известен в области как журналист, поэт, почетный гражданин. Чествовать юбиляра собрались коллеги, современники, друзья, коллектив ИЯиЛ и студенты.

Муталап Кангожин родился в 1937 году в ауле Қарағаш Ленинского района Северо-Казахстанской области.  Прошел путь от рядового журналиста до высоких должностей. Муталап аға отличник теле- и радиовещания КССР, член Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель культуры РК, обладатель медалей «За трудовые заслуги», «Ветеран труда».

Ректор поздравил Муталапа Кангожина с юбилеем, ему было присвоено звание почетного профессора нашего вуза.

Вышли в свет сборники стихов Муталапа Кангожина «Ақ қайыңдар аралы», «Қызылжар», «Жыр керуен», «Абылдайдың ақ үйі»  и другие. Его произведения отличаются теплотой, раздумьями, в них звучит глас гражданина. Студентка ИЯиЛ Айтолқын Мнайдарова посвятила юбиляру свои стихи.

В этот день его друзья, коллеги не жалели в его адрес теплых слов. Были вручены подарки от областного Управления языками и ИЯиЛ. Праздничное мероприятие продолжилось праздничным концертом.

22.12.2012