Религия и патриотизм

Казахстан – светское государство, которое за годы независимости выработало свою модель межэтнического диалога, создана и действует Ассамблея народа Казахстана. При поддержке Президента страны ежегодно проводятся Съезды  делегатов мировых религий в Астане. Все это позволяет сосуществовать представителям разных конфессий в мире и согласии.

В СКГУ им.М.Козыбаева также уделяется большое внимание вопросам толерантности и религиозной грамотности студентов.

24 октября в вузе прошла республиканская научно-практическая конференция «Религия и патриотизм». В ней приняли участие руководители религиозных, общественных и молодежных организаций, ученые, курсанты и педагоги военного института, студенты и преподаватели СКГУ.

Открывая встречу, зам. акима области Фархад Куанганов отметил: «Роль религий в современном обществе возрастает. На сегодня только в СКО насчитывается 132 религиозных объединения. Сформированы благоприятные условия сосуществования между ними».

Марат Азильханов – и.о. Председателя Агентства РК по делам религий, сказал, что соприкосновение молодого человека с религией должно быть направлено на созидание благоприятных условий духовно-нравственного, патриотического  соизмерения человека с культурно-историческим прошлым, ценностями предыдущих поколений, результатами их созидательной деятельности и самоотверженности при защите интересов своей страны.

На конференции обсуждались вопросы участия молодежи в недопущении религиозного экстремизма, формирования толерантности и уважения к представителям других культур и вероисповеданий.

25.10.2013