Одна страна - одна книга

Акция «Одна страна - одна книга» проводится во всех библиотеках республики уже в седьмой раз, в том числе и в нашем вузе. Ее цель - популяризация казахской литературы. В этом году она посвящена поэтическому сборнику «Дауа» Фаризы Онгарсыновой.

В мероприятии приняли участие студенты и преподаватели кафедры казахской филологии, сотрудники библиотечного комплекса СКГУ.

Присутствующим был показан фильм о жизни и творчестве Ф.Онгарсыновой, звучали ее стихи, а также произведения, посвященные известной поэтессе.

Помимо поэтического дара, Онгарсынова проявила себя еще и как талантливый переводчик, общественный деятель. Заметим, именно она является инициатором проведения в Казахстане акции «Одна  страна - одна книга». Ежегодно фондом Юнеско выбирается автор, чье наследие представляет ценность для мировой и казахстанской литературы. Это прививает молодежи любовь к чтению произведений наших поэтов и писателей.

01.11.2013