Второй Конгресс историков Казахстана

25 октября в Астане в Евразийском университете им. Л.Гумилева состоялся второй Конгресс историков Казахстана. Его девиз – «Народ в потоке истории».  Делегатами стали более 500 человек, среди них видные ученые, общественные деятели, ветераны, педагоги и студенты. В том числе двое преподавателей нашего вуза. Профессор, доцент кафедры казахской филологии Заркын Тайшыбай и кандидат исторических наук Зауре Картова.

На Конгрессе З.Тайшыбай выступил с темой «Исторические и историографические проблемы аблаеведения». Важно отметить, что этот термин был введен в научный оборот благодаря многолетним научным изысканиям профессора нашего вуза.

Участники конгресса ознакомились с фундаментальными исследованиями во всех областях истории Казахстана, ведь только комплексное изучение поможет понять полную картину прошлого.

01.11.2013