Визит Жании Аубакировой

На этой неделе СКГУ посетила известная пианистка Жания Аубакирова, музыкант с мировым именем, лауреат множества международных конкурсов, ректор Казахской национальной консерватории им.Курмангазы, видный общественный деятель.

Однако визит не был наполнен только лишь музыкой. Вечер прошел в атмосфере дружеской беседы, получился  удивительно теплым и искренним. Жания Яхияевна рассказала о своей книге «Страницы памяти», посвященной ее отцу видному ученому, академику Я.Аубакирову. Она делилась воспоминаниями, говорила о том, что это ее первый писательский опыт. Ответила на вопросы аудитории.

Жания Аубакирова очень гордится и своими учениками – студентами Казахской национальной консерватории им.Курмангазы, она показала фрагменты их выступлений на мировых музыкальных аренах.

Ректор нашего вуза Ундасын Ашимов отметил, что для университета большая честь принимать музыканта такой величины и этот вечер стал по настоящему большим подарком поклонникам ее таланта.

Вместе с народным артистом России, виолончелистом Олегом Сендецким она исполнила отрывок из произведения Рахманинова.

По просьбе студентов в конце мероприятия было сделано общее фото на память.

Далее для гостей провели экскурсию по нашему университету. Жания Аубакирова оставила добрые пожелания вузу в книге почетных гостей и обещала непременно посетить наш город еще. Чего мы с нетерпением будем ждать!

08.11.2013