Козыбаевские чтения - 2013

В этом году исполняется 10 лет со дня присвоения нашему вузу имени выдающегося казахстанского ученого Манаша Козыбаева.  Доброй традицией стало проведение Козыбаевских чтений.

На этой неделе на мероприятии собрались видные ученые, писатели и члены его семьи, приехавшие в вуз на международную научно-практическую конференцию «Козыбаевские чтения: Казахстан в мировых культурно-цивилизационных процессах».

Перед ее началом участники и гости из других городов республики, а также соседних стран, возложили цветы к бюсту академика.

Открыл пленарное заседание ректор СКГУ, академик Ундасын Ашимов, который представил гостей и отметил, что все эти годы вуз с гордостью носит имя выдающегося историка.

Аким области Самат Ескендиров сказал, что жизнь и деятельность Манаша Кабашевича является примером для молодого поколения, ведь в своих работах он уделял большое внимание воспитанию патриотизма и чувства долга.

Работа Конференции была организована по 7 секциям: техническим, естественным, экономическим, гуманитарным и другим наукам.

Всего поступило более 300 научных статей из вузов Казахстана, России, Германии и Кыргызстана.

Человек жив, пока жива память о нем. Выдающийся ученый и общественный деятель Манаш Козыбаев навсегда останется в истории казахстанской науки.

18.11.2013