Конференция, посвященная 110-летию Г.Овчинникова

Георгий Овчинников - ученый, кандидат географических наук, ректор Петропавловского учительского института им. Ушинского (1953-1954), организатор высшего географического образования в СКО. На этой неделе состоялась научная конференция, посвященная 110-летию со дня его рождения. В ней приняли участие коллеги и ученики Георгия Дмитриевича, а также студенты и преподаватели кафедры географии и экологии.

Собравшиеся на мероприятии вспомнили о жизни и деятельности  замечательного преподавателя, наставника.

Георгий Дмитриевич родился в с. Пресновка СКО. Окончил Петропавловский педагогический техникум. Осуществлял свою деятельность в Географо-экономическом Научно-исследовательском институте в г. Ленинграде. Темы его научных исследований до сих пор актуальны, отметили участники конференции: это состояние озер СКО, их грунтовое питание, следы вечной мерзлоты на Севере Казахстана и другие.

Являясь гордостью нашего вуза, наследие Георгия Овчинникова по сей день остается примером для молодых ученых.

12.12.2013