Вода: качество, дефицит, пути экономии

Истощение водных ресурсов – проблема, которая сегодня актуальна во всем мире. По данным ООН, более 1,2 млрд людей живут в условиях постоянного дефицита пресной воды. В Казахстане этому вопросу уделяется внимание на самом высоком уровне. Сегодня существует возможность сокращения ожидаемого дефицита воды за счет модернизации инфраструктуры, системы водоснабжения, рационального использования живительной влаги населением.

Об этом и многом другом говорили на научно-практической конференции «Вода: качество, дефицит, пути экономии», состоявшейся в Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова. Непосредственное участие в ней, наряду с представителями общественных фондов, государственных учреждений, частных предприятий, приняли профессорско-преподавательский состав и студенты СКГУ.

На заседании рассматривались вопросы санитарно-эпидемиологического надзора за питьевым водоснабжением, его влияние на здоровье человека, модернизация водохозяйственной системы региона, состояние водных ресурсов области и другие.

По итогам работы конференции были выработаны рекомендации по углублённому изучению водного хозяйства региона и  совершенствованию госрегулирования водных ресурсов.

12.12.2013