Визит вице-премьера РК и министра образования и науки РК

Наш университет на этой неделе посетили вице-премьер РК Гульшара Абдыкаликова, министр образования и науки РК Аслан Саринжипов, аким области Самат Ескендиров.

Гостей встретил ректор СКГУ Ундасын Ашимов. В начале визита они осмотрели главный корпус университета.  Далее для них представили презентацию информационных систем вуза - образовательного портала и электронного ректората.

Экскурсия продолжилась в музейном комплексе СКГУ, где собрано около 3 тыс. экспонатов посвященных истории университета (ранее Педагогического института), достижениям вуза, факультетов, жизни и деятельности Манаша Козыбаева, а также материалы по археологии и этнографии.

Следующим пунктом посещения стал центр астрофизических исследований с обсерваторией и планетарием. Здесь гости смогли увидеть второй по величине в Казахстане телескоп, позволяющий осуществлять научные наблюдения за звездным небом. Сегодня в центре ведутся астрофизические исследования по грантам Министерства образования и науки, направленные на изучение серебристых облаков, кратковременных лунных явлений, а также проводится дистанционное зондирование земли.

Гульшара Абдыкаликова и Аслан Саринжипов остались довольны осмотренными объектами и в целом студенческим городком СКГУ им. М.Козыбаева.

27.03.2014