Региональная научно-практическая конференция "Новые парадигмы языкознания. Новые технологии в преподавании русского языка и литературы"

28 марта в СКГУ им.М. Козыбаева прошла научно-практическая конферения "Новые парадигмы языкознания. Новые технологии в преподавании русского языка и литературы", организованная кафедрой русского языка и литературы. В конференции приняли участие как преподаватели кафедры, АО "НЦПК "Өрлеу" ИПК ПР по СКО", представители Управления образования, так и учителя школ города. По материалам конференции будет выпущен сборник статей.

Подобные встречи с учителями кафедра русского языка и литературы проводит ежегодно, начиная с 2009 года.

Открывая конференцию, проректор по научной работе и внешним связям СКГУ, доктор РhD Л.С.Каиржанова обратила внимание на особую роль языка в получении знаний во всех предметных областях и в развитии творческих способностей обучающихся.

На конференции состоялся полезный обмен мнениями, обмен опытом работы в условиях современной школы. Все выступления были посвящены поиску инновационных подходов в организации учебного процесса. В условиях дефицита времени педагоги видят решение в интенсификации учебного процесса в систематическом использовании технических средств обучения. В связи с этим огромный интерес всех участников конференции вызвал доклад Вельгоша Светланы, старшего методиста отдела 12-летнего образования, «Электронные учебники по русскому языку».

Островская Валерия Станиславовна, учитель КГУ «Средняя школа №2» представила доклад на тему «Использование инновационных технологий и методик интеграции казахского, русского и иностранного языков в процессе обучения». Валерия Станиславовна, учитель третьего (базового) уровня, прошедший трехуровневые курсы повышения квалификации, поделилась опытом проведения интегрированного урока казахской, русской литературы и английского языка.

С докладом  «Преподавание русского языка  в условиях специализированной школы для одаренных детей» выступила  Ю.А.Плескацевич, учитель русского языка и литературы областной специализированной школы-лицея для одаренных детей «ЛОРД». Являясь одной из лучших  выпускниц  последних лет, Плескацевич Ю.А. после окончания университета,  получив в 2004 году диплом с отличием, продолжила обучение в магистратуре, которую с отличием закончила в 2006 году. В настоящее время она работает в областной школе – лицее для одаренных детей ЛОРД учителем русского языка и литературы, имеет высшую категорию. Плескацевич Ю.А. продолжает повышать свой научно-методический уровень, принимая участие в работе  курсов  повышения квалификации учителей, что приносит свои  результаты: она получила диплом 2 степени за участие в республиканской  педагогической олимпиаде «Талантливый учитель – одаренным детям»; Почетную грамоту Управления образования Северо-Казахстанской области  «За безупречный творческий труд в системе образования области, достигнутые результаты в обучении и воспитании подрастающего поколения»; Почетную грамоту министра образования РК «Учителю-новатору за вклад в развитие одаренных детей».

С большим интересом был заслушан доклад  Василевской  А.С. «Проектные технологии на уроках русской литературы». А.Василевская выпускница СКГУ, призер республиканских  студенческих олимпиад 2010 г. и победитель 2011 г.,  окончившая курс бакалавриата  в 2011г. с красным дипломом, после окончания университета работает в СШ №21 учителем русского языка и литературы. Многочисленные поощрения свидетельствуют о качественной реализации её профессиональной роли учителя русского языка и литературы.

Докладчик по теме «Технологии Тогис  на уроках русского языка и литературы» Медведева О.М окончила обучение по курсу бакалавриата с красным дипломом в 2005 году, затем поступила в магистратуру при кафедре русского языка и литературы, которую также окончила с красным дипломом в 2007 году. По окончании её она работала в школе-лицее № 1, затем её пригласили работать в филиал НЦПК «Орлеу» ИПК ПР по СКО старшим преподавателем.

Медведева О.М. в своем выступлении обозначила одну из ключевых проблем современного образования – школьник должен научиться самостоятельно искать ответы на поставленные перед ним вопросы. Теоретическим решением этой проблемы является разработанная В.В.Гузеевым технология образования в глобальном информационном сообществе – ТОГИС, с которой Ольга Михайловна на курсах РФ. Основной принцип ТОГИС в том, что «ученик становится субъектом учения и носителем познавательной инициативы, а учитель – менеджером учебного процесса и экспертом в предметной области».

С докладами на конференции выступили как ученые кафедры русского языка и литературы, так и практикующие учителя. Такой тесный контакт преподавателя вуза и школы всегда способствует улучшению качества образования будущих учителей и обучения школьников.

Методики, предлагаемые учеными  и учителя, позволяют каждому ученику увидеть себя как человека способного и компетентного, идущего в ногу с современными технологиями, развивают умение давать позитивную оценку и конструктивно критиковать.

Лучшие доклады были рекомендованы для публикации в Межвузовском Вестнике СКГУ, а их авторам директор ИЯиЛ  доцент Ж.С.Таласпаева вручила сертификаты.

По материалам конференции заведующей кафедрой русского языка и литературы профессором Табаковой З.П. подготовлена статья «Чтобы воспитать ученика думающего…», которая опубликована в газете «Неделя СК» (№16, 18.04.2014).

07.04.2014
Кафедра РЛ