К 25-летию астрономических исследований в СКГУ им. М. Козыбаева

«Достижения и перспективы исследований небесных тел и Земли: фундаментальные, прикладные и научно-методические аспекты» – тема международной научно-практической конференции, прошедшей в СКГУ им. М. Козыбаева. Открывая мероприятие, ректор университета Ундасын Байкенович Ашимов отметил, что форум приурочен ко дню космонавтики, который отмечают 12 апреля, а также к 25-летию астрономических исследований в СКГУ.

Выступая на форуме, ученые нашего вуза рассказали о научных исследованиях, которые проводятся в астрофизическом центре с обсерваторией и планетарием, аналогов которому нет в других вузах страны. Именно здесь будущие астрономы совершают свои первые шаги, вместе с педагогами ведут уникальные исследования небесных тел и явлений.

Доцент кафедры физики Андрей Солодовник доложил о результатах многолетних наблюдений за серебристыми облаками.

На конференции выступали ученые не только с научных центров и вузов Казахстана, но и Германии и России.

Участники форума обсуждали вопросы, касающиеся не только астрономии. О влиянии информационных революций на системы обучения рассказал Александр Бессонов, доцент кафедры общей и прикладной физики Челябинского государственного университета. Он отметил, что необходимо развивать науку не только в высших учебных заведениях, но и в школах. Тем самым, прививать любовь к научной деятельности с самых ранних лет.

Мероприятие не обошлось и без торжественной части. Преподаватели нашего вуза, активно участвующие в научной и общественной жизни, были награждены «большой золотой медалью» и благодарственными письмами.

Предложения, прозвучавшие на конференции, несомненно, внесут значительный вклад в становление СКГУ им М. Козыбаева как научно-исследовательского института.

11.04.2014