For applicants For learners For teachers For Heads of Departments For Deans Electronic administration Documentolog Қаз Рус Eng
Non-profit limited company
"Manash Kozybayev
North Kazakhstan university"
smaller

Парад в СКГУ им. М.Козыбаева

Традиционно праздники 9 и 7 мая в нашем вузе отмечаются вместе. Студенты готовят творческие номера, а курсанты военной кафедры СКГУ перед ветеранами войны и труда демонстрируют  военную выправку и патриотичный настрой. В этом году парад принимал аким Северо-Казахстанской области Самат Ескендиров: «День защитника отечества сегодня символизирует то, что честь казахстанского солдата находится на особой высоте. Долг Родине и верность присяге – почетная обязанность каждого гражданина Казахстана».

«В нашей многонациональной стране толерантность, патриотизм и служение Отечеству особенно важны», – отметил в выступлении депутат Сената Парламента РК Анатолий Башмаков.

Ректор СКГУ Ундасын Ашимов поблагодарил ветеранов за их великий подвиг, пожелал здоровья и долголетия.

В этом году мы отмечаем 69 годовщину победы в Великой Отечественной войне. Все меньше среди нас становится тех, кто своими глазами видел ужасы тех лет, а делами – приближал долгожданную победу. В нашем вузе 1 ветеран войны и 34 ветерана труда. В эти дни их сердца переполнены особым трепетом, а все пожелания и надежды возложены на молодежь.

Сегодня готовы продолжить дело защиты Отечества курсанты военной кафедры СКГУ. Всего за более чем 15 лет ее существования выпущено около 2 тысяч офицеров и сержантов запаса.

Студенты нашего вуза подготовили для ветеранов и гостей праздника танцы и песни военных лет, которые поднимали боевой дух и помогали идти к победе.

По окончании военного парада аким области Самат Ескендиров, сенатор Анатолий Башмаков и ректор СКГУ Ундасын Ашимов приняли участие в торжественном открытии в университете общественной кафедры «Ассамблея народа Казахстана». Пока таких кафедр по всей республике лишь две. Основная их задача – развивать межнациональную толерантность, оказывать методическую помощь и вести тесную совместную работу с Северо-Казахстанской Ассамблеей. Теперь с созданием данной кафедры и наш университет внесет свою лепту в дело укрепления межнационального согласия в стране, будет способствовать воспитанию молодежи в духе дружбы и единства.

11.05.2014