Мельче

Круглый стол по ЕврАзЭС

Круглый стол «Инновационный прорыв в рамках проводимой инновационной политики», состоявшийся в вузе на прошлой неделе, был посвящен разъяснению идеи Евразийского экономического союза и обсуждению лекции Президента РК Н.Назарбаева в МГУ им. М.Ломоносова «От идеи Евразийского союза – к новым перспективам евразийской интеграции».

Идея создания ЕврАзЭС была озвучена Нурсултаном Назарбаевым еще двадцать лет назад в первые годы независимости. История показала, что дальновидность и талант руководителя нашего Лидера – неоспоримы. И сейчас евразийская интеграция – необходимое условия развития стран-партнеров.

Это видно даже на примере нашего региона, отметил заместитель акима области Фархад Куанганов. Сегодня СКО ведет сотрудничество с 17 соседними регионами Российской Федерации, за последние 3 года экспорт увеличился в 3,5 раза.

ЕврАзЭС начнет действовать с 1 января 2015 года, и здесь важна роль ученых, которые могут предложить свои пути возможной интеграции, – считают участники круглого стола.

Экономическая интеграция активизирует и культурно-гуманитарные связи между народами, позволят обеспечить мир и стабильность в Евразийском регионе.

26.05.2014