Василий Сергеевич Черников. Воин - учитель - ученый

Есть личности, которые после своего ухода остаются в памяти людей, они становятся примером беззаветного служения Родине и преданности любимому делу. Таковым являлся Василий Черников, 40 лет проработавший в нашем вузе преподавателем, заведующим кафедрой, деканом, проректором по научной работе. «Василий Сергеевич Черников. Воин-учитель-ученый» - так назвала свою книгу его дочь, ветеран труда Наталья Вьялицына. Презентации издания был посвящен круглый стол, на котором собрались ученики, коллеги, соратники Василия Черникова, бережно хранящие память о нем.

Книга вышла тиражом в 100 экземпляров и разделена на несколько глав. В первой - воспоминания самого Василия Черникова, записанные при жизни, об участии в Великой Отечественной войне - замполитом он прошел путь от Сталинграда до Берлина, был ранен, награжден многочисленными орденами и медалями. Также в книге собраны очерки коллег, учеников Василия Сергеевича и его семьи.

На мероприятии выступили ветераны труда, учителя школы №7, которую когда-то возглавлял Василий Сергеевич, а также  педагоги кафедры истории и социально-гуманитарных дисциплин, рассказавшие о его огромном вкладе в развитие исторической науки в вузе.

02.06.2014